Новости

По векотру Послания Президента

Визит членов общественного совета на Филиал "Минеральные удобрения" (МУ)

3 октября текущего года на филиале «Минеральные удобрения» состоялась встреча работников с членами Таразского городского общественного Совета Нуралиев Ергеш и Асан Усенбаев.

Целью их визита было разъяснение и обсуждение Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Было проведено разъяснение основных тезисов Послания К.Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2022 года «СПРАВЕДЛИВОЕ ГОСУДАРСТВО. ЕДИНАЯ НАЦИЯ. БЛАГОПОЛУЧНОЕ ОБЩЕСТВО.»

Во время встречи с минеральщиками, шла речь не только об очередном Послании, но и о целях и задачах, которые предстоит решать в настоящем и новом году.

Представитель Общественного Совета Асан Усенбаев начал своё выступление с того, что в Послании К.К.Токаева был отмечен курс на политическую модернизацию, поддержанный казахстанским народом. Конституционная реформа стала важнейшим шагом на пути построения нового, справедливого Казахстана, то есть кардинально изменятся отношения "гражданин – бизнес – государство". А также отметил, что государство, прежде всего, предоставляет всем равные возможности и устанавливает справедливость, были отмечены также конкретные направления предстоящих реформ.

ПЕРВОЕ. НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

ВТОРОЕ. РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

ТРЕТЬЕ. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

ЧЕТВЕРТОЕ. ПЕРЕЗАГРУЗКА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПЯТОЕ. ЗАКОН И ПОРЯДОК

Также в своём выступлении второй спикер, Ергеш Нуралиев, сообщил, что объявлены досрочные выборы Президента Республики Казахстан, поставлены цели новой экономической политики, озвучена важность инвестиций в инфраструктуру для реализации транспортного и транзитного потенциала Казахстана между Европой и Азией, анонсировано повышение МЗП (минимальной заработной платы) с 60 тысяч до 70 тысяч тенге. Также, минеральщикам было сообщено, что Президент поставил задачу о необходимости обеспечения работой 100 тысяч молодых казахстанцев, что является актуальным как для страны в целом, так и для нашей компании.

Небезразличен был для химиков и вопрос уровня зарплаты наших граждан. Президентом Казахстана принято решение поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге и его решение существенно перезагрузить пенсионную систему, более того, учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года.

Также разъяснили, что каждая семья получит реальную отдачу от использования национальных богатств страны, в рамках объявленного им Года детей - дать старт принципиально новой программе "Нацфонд – детям". Предложено отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Учитывая необходимость тщательной проработки этого масштабного начинания, поручил запустить проект с 1 января 2024 года.

Также женщинам-химикам отрадно было слушать о новых введениях по уходу за ребенком в декретном отпуске.

Были повторены слова Президента Касым-Жомарта Токаева:

«Мы строим Справедливый Казахстан с открытой конкуренцией и равными возможностями для каждого. Принципиально важно осуществлять масштабные политические преобразования в режиме транспарентности, честности и взаимного доверия.»

Гости настоятельно убеждали химиков, в особенности молодежь об их активной позиции.

Работники филиала МУ не остались равнодушны к визиту гостей, были заданы конкретные вопросы, на которые были даны ответы. Работники филиала ТОО "Казфосфат" поддерживают инициативы Главы Государства и надеются на успешную реализацию всех приоритетных задач развития страны, обозначенных Президентом!

ЗИНА БАЙГАНОВА