Новости

"Казфосфат" начал работы по улучшению экологии Арала

Подписан договор

На протяжении многих десятилетий трагедия Аральского моря сказывалась на окружающей среде и климате всего Среднеазиатского региона. Соляная пыль, песок и химических загрязнители ухудшают экологическую обстановку.

В целях содействия решению этой проблемы 22 июня 2023 года прошла встреча генерального директора ТОО «Казфосфат» Гани Токсанбаева и директора Исполнительной дирекции Международного Фонда спасения Арала в РК Болата Бекнияза, где стороны подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «О проведении совместных исследований по использованию фосфогипса на опытных участках осушенного дна Аральского моря».

Подписанию соглашения предшествовала большая исследовательская работа. «Казфосфат» в течение последних нескольких лет совместно с рядом ведущих отечественных НИИ проводит научные исследования на предмет использования фосфогипса как мелиоранта. Исследования показали, что фосфогипс положительно влияет на нейтрализацию кислых солей в почве и увеличивает способность почвенного слоя удерживать влагу намного дольше. А с учетом присутствия в нем остатков кальция и фосфора обогащает почву полезными элементами. Все эти показатели могут увеличить приживаемость саксаула с 20–30% до 70–80%.

«Казфосфат» выделит средства на доставку в Арал от 500 до 1000 тонн фосфогипса, в зависимости от требуемого для исследований объема. «Казфосфат» закажет и проведение исследовательских работ с Казалинским питомником саксаула.

Если в результате исследований итоги будут положительными, то на перевозку больших объемов фосфогипса нужны немалые средства. Так, на 1 га нужно от 10 до 30 тонн. На 10 000 га - до 300 000 тонн фосфогипса.

Перевозка железнодорожным транспортом с разгрузкой на месте будет стоить от 5 до 6 млрд. тенге.

- Такие расходы компания не готова нести самостоятельно. В этом случае мы будем готовить обращение к правительству и международным фондам с тем, чтобы разделить ответственность по доставке фосфогипса для Арала, - говорит советник директора «Казфосфат» Ербол Кулжабаев.