Новости

"Казфосфат" делает ставку на молодежь

Перспектива

Делегация «Казфосфата» и Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати ответным визитом посетила филиалы РХТУ в гг. Москва и Ташкент.

Ранее во время визита руководства РХТУ им.Д.И.Менделеева в Казахстан, «Казфосфатом» был подписан меморандум о сотрудничестве с РХТУ им.Д.Менделеева и ТарГУ им. М. Дулати. В результате достигнута договоренность о том, что на базе университета М.Дулати при поддержке российского вуза будут готовить специалистов-бакалавров и магистрантов в сфере химической отрасли. Также на базе университетов будут проводиться курсы повышения квалификации для сотрудников «Казфосфат».

Во время визита в филиалы РХТУ им.Д.И.Менделеева стороны обсудили модель уже разрабатываемого сетевого образовательного кампуса: сетевые образовательные программы бакалавриата по химической технологии с получением 2-х дипломов университетов РХТУ им.Д.И.Менделеева и ТарГУ им.М.Х.Дулати. В ближайшие пять лет кампус направлен на целевую подготовку химиков-технологов и лаборантов химического анализа, в общей численности свыше 238 выпускников.

Также была рассмотрена совместная Дорожная карта, где была определена функциональная роль для каждой из сторон и сроков исполнения задач.

На встрече с проектором по науке РХТУ Анной Щербиной руководитель аппарата генерального директора ТОО "Казфосфат" Лейла Исабаева подчеркнула, что научная инфраструктура вуза произвела большое впечатление. Также делегация посетила музей. В нем Самат Пашикаев, начальник цеха аммофоса завода "Минеральные удобрения", нашёл труды своего дедушки - Мурата Журынова, который в 1970 закончил аспирантуру Московского химико-технологического института (ныне РХТУ).

В продолжении ответного визита делегация посетила филиал РХТУ им.Д.И.Менделеева в г.Ташкент, где директор филиала Фарафонтова Ирина Александровна познакомила гостей с учебным корпусом.
Напомним, по итогам совместной работы в ближайшие годы ТОО «Казфосфат» планирует подготовить около 4000 квалифицированных кадров рабочей специальности и ИТР. Сетевой образовательный кампус с РХТУ им.Д.И.Менделеева даст возможность реализовать подготовку кадрового резерва не только в области химической промышленности, но и горной, экологической области, а также специальности автоматизации и управления.

Пресс-служба

ТОО «Казфосфат»