Новости

Возрождение земель Арала

“Исследовать проблему нужно на молекулярном уровне”

10.02.2023 В КазНАИУ состоялось первое заседание рабочей группы по проекту «Проведение совместных исследований по использованию фосфогипса на опытных участках осушенного дна Аральского моря (50 га)»

В обсуждениях приняли участие: Международный фонд спасения Арала в РК, ТОО “Казфосфат”, КАНАИУ (кафедра почвоведения, агрохимии и экологии) Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии им. У.У. УСПАНОВА, РГУ «Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция» МСХ РК, Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А.И. Бараева, Казахский Научно-исследовательский институт водного хозяйства, Департамент агрохимических, почвенных обследований и комплексно-изыскательской работы - филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в городе Алматы.

Проблема засоленных земель стоит не только в районах высохшего Арала, но и в целом в Казахстане. На всей территории Казахстана более 100 млн гектар солонцов. Которые можно еще спасти.

Данную ситуацию сможет решить натуральный природный мелиорант- фосфогипс, который производит ТОО “Казфосфат”. Фосфогипс можно использовать для всех сельскохозяйственных культур выращиваемых на деградированных засоленных почвах. Фосфогипс содержит более 37% кальция, 21%-серы, 2%-фосфора, 1%-кремния, в небольших количествах необходимые и незаменимые для жизнедеятельности растений макро-, мезо- и микроэлементы. Таким образом, фосфогипс является ценным поликомпонентым удобрением для с-х культур, а также мелиорантом для почв.

Еще в советское время проводились исследования с применением фосфогипса на землях Казахстана- это подтверждают наши ученые. Данные разработки дали положительные результаты. Нужно актуализировать их и начать исправлять сложившуюся ситуацию. Важно отметить, что для активации фосфогипса в почве нужна вода- это еще одна проблема для этого региона.

Нужно провести мониторинг земель: “облысение” Арала продолжает ухудшать экологическую ситуацию в стране и почва становится непригодной даже для выращивания кормовых культур. По последним данным, земли Арала покрыты 80 тоннами соли и часть почв уже не поддается реанимированию. ТОО Казфосфат” со своей стороны выделит 500 тонн фосфогипса и доставит на опытные участки Арала бесплатно.

Мы очень надеемся, что совместными усилиями, в первую очередь, из благих намерений, наш продукт поможет решить надвигающуюся экологическую катастрофу.