Новости

Поездка в Самарканд

Туризм

СПАСИБО ЗА ПОЕЗДКУ

Вот уже Независимости РК исполнилось 32 года. За эти годы наш Новоджамбульский фосфорный завод добился немало хороших результатов, не уставая заботиться о благосостоянии химиков. В этом году профсоюзный комитет и администрация НДФЗ ещё раз порадовали заводчан. На прошедшей неделе нам организовали туристическую поездку в соседнюю страну Узбекистан, в города Самарканд и Ташкент. Первым городом нашего тура был Самарканд - один из древнейших городов мира. Гид нам дал ознакомительную информацию. Жемчужине Востока, как называют его, Самарканду более 3000 лет.

Самарканд расположен в государстве Узбекистан в географически выгодном месте – междуречье Сырдарьи и Амударьи. Мы узнали, что его летоисчисление ведется с 7 века до н. э. В период правления Тамерлана он был столицей государства Согдиана и на это время приходился пик его развития и процветания. В 1925-1930 гг. века Самарканд был столицей Узбекской ССР, а с 2001 года город и все его исторические археологические памятники занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это говорит о том, какую ценность для мировой культуры предоставляет древняя столица Узбекистана. Поэтому встречу с удивительным городом мы ждали с особым нетерпением. Наша экскурсия по городу предполагала посещение ряда древнейших памятников архитектуры. Начали мы ее с осмотра усыпальницы Тамерлана, которая носит официальное название мавзолея Гур-Эмир, что переводится как "могила правителя (царя)". С именем самой знаменитой исторической личности Узбекистана связаны многочисленные памятники страны. Памятники грозному завоевателю сейчас возведены во всех городах страны. Видели мы за окном автобуса и современную его скульптуру на Университетском бульваре на пути к мавзолею. Его сидячая огромная фигура возвышается на постаменте, а руки опираются на меч.

С именем Тамерлана связаны многие исторические памятники города. Мавзолей изначально азиатский завоеватель строил для своего рано ушедшего любимого внука и прямого наследника, но после болезни вскоре умер сам и был погребен в этой усыпальнице, ставшей семейной для династии Тимуридов. Она получила официальное название мавзолей Гур-Эмир. Роскошный мавзолей, богато декорированный, в нем похоронены, кроме Тамерлана, два сына, два внука и наставник великого завоевателя. Площадь Регистан была в средневековье главной площадью древнего города, центральной точкой торговли, куда съезжались купцы многих городов. На ней внук Тимура Улугбек построил медресе, затем при других правящих династиях на ней появились еще два таких же учебных заведения. Сейчас этот шедевр восточной архитектуры - архитектурный ансамбль Регистан - тоже является центром, но уже туристического паломничества, историческим символом Самарканда. Как сказал наш гид, эти древнейшие учебные заведения не входят в число действующих, их помещения заняты ремесленниками и торговцами сувенирной продукцией. Не знаю, есть ли в еще каком-либо городе мира исторический архитектурный ансамбль именуемый городом-кладбищем, но он точно есть в Самарканде. Он называется Шахи-Зинда. Этот комплекс захоронений и других исторических объектов насчитывает более 20 строений.

В ансамбле Шахи Зинда сосредоточено ряд гробниц сестер, их дочерей и других родственников Тамерлана, исторических личностей. Современный мавзолей, возведенный над могилой первого президента Узбекистана Ислама Каримова, был открыт для посещения зимой 2017 года. Мавзолей не относится к историческим архитектурным памятникам, но как туристический объект его, безусловно посещают. Также запомнился всем достаточно известное место для туристов Besh Qozon (Бес казан), это Центр плова. Это место знают абсолютно все, — от мала до велика. ... Там разные виды плова готовят, самаркандский, праздничный и т.д.

Туристический автобус, на котором мы ездили был для нас вполне комфортным. Внутри чисто, светло, и наш гид, молодой, очень позитивный, любитель путешествий и прекрасный организатор Бешли-оглы Мамед Зухрапович, 22 –летний молодой человек, с которым наши химики уже ездили в Туркестан, опять был на высоте. Прекрасная, заранее согласованная с нашим профкомом программа всем понравилась.

Ни на мгновение в автобусе не останавливались ни песни, ни танцы. Специально для творческих людей, которые участвовали в конкурсах, он приготовил призы! Что примечательно, не только молодежь, но и старшие по возрасту коллеги тоже показали свое искусство. Было очень приятно, что перед поездкой нас специально пришла проводить в добрый путь со словами пожелания Ак жола референт- бухгалтер профкома завода Хамса Шалтаева.

Выражая от имени заводчан огромную благодарность за такую организацию поездки, надеемся, что химикам будут ещё в будущем предоставлены не менее интересные поездки. Всех с наступающим профессиональным праздником, Днём Химика!

ЛЮБОВЬ ТОНЕВИЦКАЯ