Новости

УСПЕШНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Открытие цеха "Аммофос-2" на филиале "Минеральные удобрения"

Наш регион, является одним из регионов страны, где недра его полны ископаемого сырья. Минер удобрения и фосфор, производимые на предприятиях ТОО «Казфосфат» и необходимые особенно для агропромышленного комплекса, очень востребованы в других странах мира . Поэтому в области особое внимание уделяется развитию химии и наша компания является градообразующим предприятием.

Во вторник, 18 октября на филиале ЗМУ был запущен новый цех по производству минеральных удобрений «Аммофос-2» компании «Казфосфат». В открытии нового цеха с занятостью более 500 человек приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, аким области Нуржан Нуржигитов, заместитель Премьер-Министра Республики Узбекистан по развитию топливной, энергетической и химической промышленности, министр энергетики Журабек Мирзамахмудов, председатель совета директоров холдинга «Казахмыс» Эдуард Огай и гости, представители известных компаний и сотрудники нашей компании. Каирбек Айтбаевич Ускенбаев, выступая на церемонии открытия предприятия, отметил важность нового предприятия в развитии агрохимической промышленности, сказав, что поступательные шаги Жамбылского химического производства вносят значительный вклад в процветание экономики страны.

- Открытие нового цеха по производству минеральных удобрений стало знаковым событием не только в Жамбылской области и городе Тараз, но и в республике. В результате проводимой системной работы в аулиеатинском регионе за последние 3-4 года объем производимой продукции в сфере агрохимии в стране увеличился в 2,5 раза, за рубежом-в 1,8 раза. Это в первую очередь плод трудов жамбылских фосфорщиков. Я уверен, что новое производство увеличит этот показатель. Стоит отметить, что в стране реализуется ряд проектов по развитию химической отрасли. Среди них первым финишировал проект расширения производства аммофоса «Завода минеральных удобрений». Это пример для других регионов «Казфосфата», который в химической промышленности опережает другие компании, – сказал министр.

Глава региона Нуржан Молдиярович подчеркнул, что открытие нового производства стало большим подарком в преддверии Дня Республики, который будет отмечаться 13 лет спустя.

- Товарищество с ограниченной ответственностью "Казфосфат", в котором занято более 7 тысяч человек, делает большую работу по развитию химической отрасли в регионе – 30% объема производимой продукции в области приходится на данную компанию – яркое тому подтверждение. А в ближайшие несколько лет динамично развивающееся партнерство обеспечит Республику Казахстан полностью отечественными минеральными удобрениями. Его винодельни увидят и более 18 тысяч крестьянских хозяйств, работающих в нашем регионе. Желаю успехов в работе компании и ее сотрудников! - сказал Нуржан Нуржигитов.

Завод, открытый в рамках проекта компании по расширению производства, способен производить 500 тыс. тонн аммофоса в год. В результате компания доведет производство минеральных удобрений до миллиона тонн в год. По словам генерального директора ТОО «Казфосфат» Евгения Шибанова, существенные вложения в новую линию завода будут иметь мультипликативный эффект:

- Успешная реализация нашего проекта – означает не только увеличение производственных мощностей, налоговых поступлений в казну, но и повышение экспортного потенциала Компании и в целом страны, обеспечение сельского хозяйства высококачественными удобрениями. Вместе с этим благодаря проекту созданы новые рабочие места. Это всегда было и остается важным приоритетом Компании.

На сегодняшний день компания «Казфосфат» уже обеспечивает работой более 7 тысяч человек. Как отметил Самат Пашикеев - начальник цеха «Производство Аммофоса»:

- Уже создано свыше 500 новых рабочих мест и штатные должности практически укомплектованы. Вновь принятые работники прошли обучение на действующем производстве и приступили к работе на новой линии.

Также в «Казфосфате» полным ходом идет модернизация завода. Увеличивается производственная мощность предприятия, объемов экспорта, успешно осуществляется программа по модернизации и капитальному ремонту всего основного оборудования.

Проведена работа по поддержке отечественных фермеров.

Между «Казфосфатом» и Министерством сельского хозяйства РК был заключен меморандум с целью фиксации цены на аммофос на 2022 - 2024 годы.

Согласно условиям меморандума, «Казфосфат» принял на себя обязательства не повышать цену на аммофос для отечественных сельхоз товаропроизводителей.

После чего почетные гости торжественного мероприятия министр энергетики Республики Узбекистан Журабек Мирзамахмудов и председатель совета директоров холдинга» Казахмыс " Эдуард Огай выразили наилучшие пожелания и дали официальный старт работе нового предприятия. Мероприятие продолжилось концертной программой, гости посетили новый объект и ознакомились с его работой.

В целом, надо отметить, сейчас руководство Компании делает акцент на инновации производства, сохранение рабочих мест, увеличение заработной платы, здоровье и благополучие работников и членов их семей. Компания вкладывает значительные средства в развитие объектов социальной сферы внутри производства.

ЗИНА БАЙГАНОВА